Wer wir sind und was wir tun

Das in Kalkar ansässige Traditionsunternehmen Wolters Nutzfahrzeuge gehört zu den ältesten Firmen im Kreis Kleve. Niederlassungen im rechtsrheinischen Bocholt und im linksrheinischen Geldern und Krefeld repräsentieren eine Firmenphilosophie, die sich ihrer langen Tradition als engagierter Dienstleister im Bereich der Wartung und Reparatur von Nutzfahrzeugen bewusst ist. Rund 90 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind engagiert und um maximale Kundenzufriedenheit bemüht.

Mit besonderer Leidenschaft bieten wir jungen Menschen die Möglichkeit einer Berufsausbildung. In der Regel beschäftigen wir 10 bis 14 Auszubildende. Unser Ziel ist dabei den Nachwuchs für die eigene Belegschaft zu sichern.

Wir sind Der Lösungsanbieter und Spezialist für leichte und schwere Nutzfahrzeuge sowie für Reisemobile. Dabei betreuen wir insbesondere unsere Marken IVECO, FIAT Professional, MAN und LAIKA Caravans. Darüber hinaus bieten wir individuelle Um- und Ausbauten, Nachrüstungen oder Branchenlösungen für Ihr Fahrzeug an.

Es ist unser Anspruch stets qualitativ hochwertige Leistungen und Produkte anzubieten. Unsere Kunden schätzen dabei eine individuelle und zielorientierte Betreuung. Dabei zeichnen wir uns zusätzlich mit innovativen Lösungen sowie flexiblen Konzept aus. Sie können sich auf uns als starken Partner für Ihre Transportlösung verlassen.

Wir verstehen uns als Full Range-Anbieter und sind hierdurch in der Lage, den individuellen Erfordernissen unserer Kunden gerecht zu werden. Egal ob Sie ein Fahrzeug mit 1 Tonne oder 100 Tonnen Gesamtgewicht benötigen. 

Wolters Nutzfahrzeuge ist für seine Kunden darüber hinaus auch kompetenter Partner, wenn es um Service- und Finanzdienstleistungen geht. Service ist mehr als nur Wartung und Pflege der Fahrzeuge. Zusammen mit den Kunden werden individuell zugeschnittene Service-Pakete erarbeitet, die über feste Zeiträume eine exakte Berechnung der Fuhrparkkosten ermöglichen.

Unser Team

 

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Marius Schulte

Telefon: 02824 9234 11
E-Mail: schulte@wolters-nutzfahrzeuge.de

Geschäftsführer

Hans-Gerd Perau

Telefon: 02824 9234 19
E-Mail: perau@wolters-nutzfahrzeuge.de

Gesamtverkaufsleiter

Wilhelm Wolters

Telefon: 02824 9234 21
E-Mail: wolters@wolters-nutzfahrzeuge.de

Fahrzeugverkauf

 

Verkauf Reisemobile

Michael Hendricks

Telefon: 02824 9234 32
E-Mail: hendricks@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Verkauf Reisemobile

Marius Schulte

Telefon: 02824 9234 11
E-Mail: schulte@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Verkauf Fiat Professional

Elmar Götz

Telefon: 02824 9234 13
Mobil: 0171 720 89 50
E-Mail: goetz@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Verkauf IVECO

Wilhelm Wolters

Telefon: 02824 9234 21
E-Mail: wolters@wolters-nutzfahrzeuge.de
 

Standort Geldern

Verkauf Fiat Professional

Anna Heister

Telefon: 02831 9334 15
Mobil: 0171 313 6064
E-Mail: heister@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Verkauf IVECO

Paul Mülders

Telefon: 02831 9334 14
Mobil: 0151 174 241 08
E-Mail: muelders@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Verkauf FIAT Professional

Tufan Demirel

Telefon: 02871 2136 21
Mobil: 0170 564 9116
E-Mail: demirel@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Verkauf IVECO

Michael Stefer

Telefon: 02871 2136 24
Mobil: 0151 557 515 67
E-Mail: stefer@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkauf Fiat Professional

Sebastian Janßen

Telefon: 02151 9693 96
Mobil: 0170 564 91 17
E-Mail: janssen@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkauf IVECO

Armin Pendek

Telefon: 02151 9693 12
Mobil: 0172 290 49 34
E-Mail: pendek@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Verkauf Fiat Professional

Oliver Janke

Telefon: 02151 9693 24
Mobil: 0151 647 527 39
E-Mail: janke@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Kundenberaterin

Karin Howald

Telefon: 02824 9234 29
E-Mail: howald@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Disposition

Daniela Kuhlmann-Smits

Telefon: 02824 9234 22
E-Mail: kuhlmann@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Disposition

Jessica Duin

Telefon: 02824 9234 30
E-Mail: duin@wolters-nutzfahrzeuge.de

Werkstatt & Technik

Standort Kalkar

Serviceberaterin

Miroslawa Franke

Telefon: 02824 9234 16
E-Mail: franke@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Serviceberater

Marvin Hannen

Telefon: 02824 9234 31
E-Mail: hannen@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Werkstattleiter

Gerd Albers

Telefon: 02824 9234 28
E-Mail: albers@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

KFZ-Meister

Sebastian Kauer

Telefon: 02824 9234 14
E-Mail: kauer@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

KFZ-Meister

Peter Schulte

Telefon: 02824 9234 15
E-Mail: peter.schulte@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Serviceberaterin

Annabelle Lüsser

Telefon: 02831 9334 13
E-Mail: luesser@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Serviceberater

David Naumann

Telefon: 02831 9334 42
E-Mail: naumann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Werkstattleiter

Oliver Neu

Telefon: 02831 9334 11
E-Mail: neu@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Serviceberater

Werner Gütges

Telefon: 02831 9334 42
E-Mail: guetges@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

KFZ-Meister

Michael Beltermann

Telefon: 02831 9334 12
E-Mail: beltermann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Serviceleiter

Felix Zumkley

Telefon: 02871 2136 25
E-Mail: zumkley@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Serviceberater

Marco Hoffmann

Telefon: 02871 2136 22
E-Mail: hoffmann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Werkstattleiter

Sebastian Engel

Telefon: 02871 2136 26
E-Mail: engel@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Serviceleiterin

Ricarda Dohren

Telefon: 02151 9693 11
E-Mail: dohren@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Serviceberater

Philipp Wolny

Telefon: 02151 9693 14
E-Mail: wolny@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Serviceberater

Guido Lauft

Telefon: 02151 9693 26
E-Mail: lauft@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Werkstattleiter

Eduard Müller

Telefon: 02151 9693 45
E-Mail: mueller@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

KFZ-Meister

Maik Horhäuser

Telefon: 02151 9693 18
E-Mail: horhaeuser@wolters-nutzfahrzeuge.de

Ersatzteile & Zubehör

Standort Kalkar

Ersatzteile & Zubehör

Frank Heselmann

Telefon: 02824 9234 25
E-Mail: heselmann@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Ersatzteile & Zubehör

Klaus Neuy

Telefon: 02824 9234 17
E-Mail: neuy@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Kalkar

Ersatzteile & Zubehör

Lukas Schwalm

Telefon: 02824 9234 26
E-Mail: schwalm@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Geldern

Ersatzteile & Zubehör

Wolfgang Hensel

Telefon: 02831 9334 43
E-Mail: hensel@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Bocholt

Ersatzteile & Zubehör

Florian Proest

Telefon: 02871 2136 27
E-Mail: proest@wolters-nutzfahrzeuge.de

Standort Krefeld

Ersatzteile & Zubehör

Werner Teuwen

Telefon: 02151 9693 16
E-Mail: teuwen@wolters-nutzfahrzeuge.de

Buchhaltung

Finanz- und Lohnbuchhaltung

Sandra Peerenboom

Telefon: 02824 9234 19
E-Mail: peerenboom@wolters-nutzfahrzeuge.de

Finanz- und Lohnbuchhaltung

Martina Hilke

Telefon: 02824 9234 18
E-Mail: hilke@wolters-nutzfahrzeuge.de

Werden Sie Teil unseres Teams

Sie sind auf der Suche nach einer neuen Herausforderung? Dann sind Sie bei uns genau richtig! Wir sind immer auf der Suche nach motivierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Dabei bieten wir die Möglichkeit in einem etablierten, angesehenen und zukunftsorientierten Unternehmen den nächsten Schritt in Ihrer Karriere zu gehen. Uns ist dabei egal, ob Sie eine bestimmte Position im Blick haben oder initiativ auf der Suche sind.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

Ein Traditionsunternehmen

Generationswechsel

  • Marius Schulte wird neuer Geschäftsführer und wird neben der Gesamtgeschäftsführung den After Sales sowie den Verkauf der Reisemobile verantworten.
  • Hans-Gerd Perau bleibt Geschäftsführer und übernimmt weiterhin die kaufmännische Leitung.
  • Wilhelm Wolters wird in der Zukunft den Gesamtvertrieb verantworten.

Einstieg in den Verkauf von premium Wohnmobilen

  • Die Wolters Nutzfahrzeuge GmbH wird Vertriebs- und Servicepartner der Marke Laika Caravans aus der Erwin Hymer Gruppe.
  • Nach jahrelangen Erfahrungen im Service für Reisemobile an allen Standorten wird fortan auch der Verkauf von premium Wohnmobilen am Standort in Kalkar angeboten.

Servicepartner von MAN in Bocholt

  • Auch der Betrieb in Bocholt ist seit dem 01.06.2014 Servicepartner der MAN Truck & Bus Deutschland GmbH.

Servicepartner von MAN in Kalkar

  • Seit dem 01.05.2012 ist der Betrieb Kalkar Servicepartner der MAN Truck & Bus Deutschland GmbH.
  • Die Spezialisierung im Heavy Bereich der Nutzfahrzeuge wird damit strategisch erweitert.

Übernahme des Standorts Krefeld

  • Bisher wurde am Standort Krefeld der Verkauf neuer Nutzfahrzeuge von Wolters Nutzfahrzeuge durchgeführt.
  • Den Werkstattservice betrieb die Firma NUVICE.
  • Im Jahre 2005 konnten wir dann den gesamten Werkstattbetrieb übernehmen und erfolgreich fortführen.

Neubau des Standorts Geldern

  • Im Jahre 2004 begannen parallel zum laufenden Betrieb die Arbeiten am Neubau in Geldern. 
  • Nach der Fertigstellung des Neubaus in 2005 wurde dann der alte Betrieb abgerissen.
  • Eine hochmoderne Werkstatt für Nutzfahrzeuge bietet unseren Kunden eine ideale Anlaufstelle für ihren Fuhrpark.

Eröffnung des Standorts Bocholt

  • Im Jahr 1997 fand die Eröffnung und die Einweihung des Betriebes in Bocholt statt.
  • Damit ging unser Unternehmen über den Rhein und betreut seither auch unsere Kunden im Großraum Bocholt direkt vor Ort. 

Vertriebs- und Servicepartner von IVECO

  • Seit 1995 ist die Wolters Nutzfahrzeuge GmbH Vertriebs- und Servicepartner der IVECO Magiurs AG.
Fiat Professional Wolters Nutzfahrzeuge

Neuausrichtung der Geschäftsfelder

  • Im Jahre 1994 wurde das Geschäftsfeld der Landwirtschaft bzw. der Landmaschienen an die ehemaligen Mitarbeiter, Michael und Anita van Laak, übergeben.
  • Zeitgleich wurde die Marke Fiat Transporter in das Produktportfolio aufgenommen und damit der Bereich der Nutzfahrzeuge ausgebaut und gestärkt.

Gründung Wolters Nutzfahrzeuge GmbH und Neubau in Kalkar

  • Anfang der Neunziger Jahre übernahmen Wilhelm Wolters und Hans-Gerd Perau die Geschäftsleitung
  • Mit dem Generationswechsel wurde das Unternehmen unter der Firma „Wolters Nutzfahrzeuge GmbH“ fortgeführt.
  • Im Jahre 1991  wurde die Entscheidung getroffen, den Betrieb von der Bahnhofstraße in einen Neubau an der Kastellstraße zu verlegt. 
  • Im Herbst 1993 wurde der Neubau in Kalkar eingeweiht.

 

Aufbau nach dem Krieg

  • 1980  baute man in Geldern eine neue LKW-Werkstatt und übernahm auch dort die Vertriebsverantwortung für die IVECO-Magirus AG.
  • Leider bedingte der Umbruch und die Umstrukturierung in der Landwirtschaft, dass die Filiale in Kranenburg 1985 schließen musste.
  • Fortan wurde das Geschäft mit der Landwirtschaft nur noch vom Standort Kalkar betrieben, das LKW-Geschäft vom Standort Kalkar und Geldern.

Gründung des Unternehmens

  • Das Unternehmen Wolters Nutzfahrzeuge geht auf eine lange Tradition zurück.
  • Im Jahr 1894 übernahm Peter-Anton Wolters die Geschicke in der Firma. Der Schwerpunkt war auf Maschinen und Fuhrwerke des landwirtschaftlichen Bedarfes ausgerichtet.

Kalkar

Kastellstraße 40 – 42
47546 Kalkar
Tel. 02824 9234-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de

 

Geldern

Max-Planck-Straße 30
47608 Geldern
Tel. 02831 9334-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de

Bocholt

Am Busskolk 26
46395 Bocholt
Tel. 02871 2136-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de

Krefeld

Dießemer Bruch 169a
47805 Krefeld
Tel. 02151 9693-0
info@wolters-nutzfahrzeuge.de